2010年 09月 04日
久々のツーリング |
今月になって10月のライヴを控えて
9月の休みはバンド練習になる可能性が高い。
となるとバイクには乗れなくなるかも、
という事で、今日久々に一人でツーリングに行ってきた。
-----
運良く6時に起きれた(笑)
支度をして6時30分出発。
昨日何処へ行こうか考えて、
これまた久々であるビーナスラインへ行く事にした。
此処へ行くコースは何通りかあるが、
今回は行きは下道で、帰り高速という事にした。
まず志賀坂峠から上野村を目指し
此処からトンネルをくぐり南牧村へ
初めての休憩所
村の駅「オアシスなんもく」
此処で缶コーヒーを飲む。
それとトンネルの中で路面が濡れていて、前車の
巻き上げた泥しぶきがシールドに付いたので、清掃。
下仁田から今度は国道254で内山峠を上り内山トンネルを抜けて
長野県佐久市。コスモス街道を走る。
コスモスもたくさん咲いている。
ここらはもう秋ですな。風が気持ち良い。
良い調子で走っていたら白バイとすれ違う。
気持ちスピードを緩める(笑)
次は「ほっとぱーく浅科」で休憩。
日陰に停めようと裏へ廻るが、たいした日陰は無かった(残念)
此処はトイレ休憩のみですぐ走り出す。
此処から立科、白樺湖、ビーナスライン。
大分標高も高くなってきたので、メッシュジャケットでは
薄ら寒い。が天気も良く陽が出ているので、
走っていてすこぶる気持ちが良い。
とりあえず美ヶ原美術館方面を目指す。
割と車も少なくて、ついついペースが上がる。
此処は天気さえ良ければ気持ち良く走れるコースである。
地名が霧ヶ峰という位だから天気の良い日は少ないかも。
だが今日は最高である。
良い調子で走って10時には駐車場へ着いていた(笑)
前に来たときはでっかい風力発電用の塔と羽があったような気がするが・・・?
朝食は出る前におにぎり1個とお茶のみだったので、
流石に腹が減った。
昼には早いが、何か食べよう。
まずはこれ。やっぱラーメン。。
で足りないので、おにぎり1個追加。
食後はこれ。
ブルーベリーとバニラのミックス。
美味しかったよ。。
此処から又霧ヶ峰方面まで戻り、
途中空にはグライダーが飛んでいたよ。
ここから今度は諏訪まで下る。
下り始めは良かったが、
下って諏訪まで来るととにかく暑い。ってかクソ暑い!
おまけに諏訪市では今日は花火大会と御柱祭りがあるらしく
街中はえらく混雑している。
とにかく早く高速に乗らねば死にそうである(笑)
超暑くて途中危なく何度か逝きそうになる(嘘)が、
やっと諏訪ICから高速に乗った。やれやれと思ったのもつかの間
飛ばしてもちっとも涼しくない(笑)
只熱風と温風が当たるだけ(苦)酸欠になりそう(爆)
しかし標高が高くなると幾分涼しい。
快調に飛ばすが、途中2箇所で覆面に捕まっている車が・・・(哀)
良い調子で走っていたら燃料が無くなっていた。警告等が点滅している。
でも双葉SAまでなら余裕で行けるだろう。
段々標高が下がると同時に暑くなってきた。
双葉SAに着く頃には既に汗びっしょりである。
休憩はせずに燃料だけ入れてすぐ出る事にしよう。
スタンドのお兄さんは流石に今日は暑いのでバイクの人は少ないですね。
と言っていた。
確かに駐輪場には2台しか停まっていない・・・
こんな日にバイクに乗るのは、馬鹿か阿保だな・・・
あっわしも仲間か?
何か飲みたいなと思ったが、
大汗かいているのでメットやジャケット脱ぐのが面倒。
脱ぐなら全部脱ぎたい(爆)これは流石にヤバイノデ・・・
とにかく止まっているより走っていれば、
熱風でも無いよりましであるので、走る。
甲府に入る頃には灼熱地獄である。更に暑い(爆)もう笑うしかない。。
一宮御坂で下りてとにかく涼しいであろう道の駅みとみまで
早く行きたいのである。
交通規則やマナーなんてもうどうでも良い。
クソ食らえ~(笑笑笑)ヒャハハハ~
注意!(暑さゆえの錯乱状態なので本気にしないでね)
とにかく早く涼しい場所へ行きたい!!
あっちゅぅまにみとみ着。
いつの間にか駐輪場が出来ているので日陰があるぜ(嬉)
此処で水分補給と団子を食べた。あとは帰るのみ。
この調子だと2時には家着だな。。
雁坂トンネルは涼しくて生き返ったぜ。
夏はトンネルが良いねトンネル最高。。
いつもはカッ飛んでぬゆわぬよわで走るトンネルも今日は制限速度で
涼しさを堪能しましたよ。
トンネルから出るのが惜しいようでした。ほんと。
夏のツーリングはトンネルのある場所を見つけて行くと良いかも(爆)
まぁトンネルも高速で渋滞すると悲惨だけどね(笑)
そんな訳で無事行って来ましたよ久々に楽しかった。
全走行距離395キロ。結構走ったのね。なんとなく疲れたかな(笑)
さて今度は何時行けるかな・・・
9月の休みはバンド練習になる可能性が高い。
となるとバイクには乗れなくなるかも、
という事で、今日久々に一人でツーリングに行ってきた。
-----
運良く6時に起きれた(笑)
支度をして6時30分出発。
昨日何処へ行こうか考えて、
これまた久々であるビーナスラインへ行く事にした。
此処へ行くコースは何通りかあるが、
今回は行きは下道で、帰り高速という事にした。
まず志賀坂峠から上野村を目指し
此処からトンネルをくぐり南牧村へ
初めての休憩所
村の駅「オアシスなんもく」
此処で缶コーヒーを飲む。
それとトンネルの中で路面が濡れていて、前車の
巻き上げた泥しぶきがシールドに付いたので、清掃。
下仁田から今度は国道254で内山峠を上り内山トンネルを抜けて
長野県佐久市。コスモス街道を走る。
コスモスもたくさん咲いている。
ここらはもう秋ですな。風が気持ち良い。
良い調子で走っていたら白バイとすれ違う。
気持ちスピードを緩める(笑)
次は「ほっとぱーく浅科」で休憩。
日陰に停めようと裏へ廻るが、たいした日陰は無かった(残念)
此処はトイレ休憩のみですぐ走り出す。
此処から立科、白樺湖、ビーナスライン。
大分標高も高くなってきたので、メッシュジャケットでは
薄ら寒い。が天気も良く陽が出ているので、
走っていてすこぶる気持ちが良い。
とりあえず美ヶ原美術館方面を目指す。
割と車も少なくて、ついついペースが上がる。
此処は天気さえ良ければ気持ち良く走れるコースである。
地名が霧ヶ峰という位だから天気の良い日は少ないかも。
だが今日は最高である。
良い調子で走って10時には駐車場へ着いていた(笑)
前に来たときはでっかい風力発電用の塔と羽があったような気がするが・・・?
朝食は出る前におにぎり1個とお茶のみだったので、
流石に腹が減った。
昼には早いが、何か食べよう。
まずはこれ。やっぱラーメン。。
で足りないので、おにぎり1個追加。
食後はこれ。
ブルーベリーとバニラのミックス。
美味しかったよ。。
此処から又霧ヶ峰方面まで戻り、
途中空にはグライダーが飛んでいたよ。
ここから今度は諏訪まで下る。
下り始めは良かったが、
下って諏訪まで来るととにかく暑い。ってかクソ暑い!
おまけに諏訪市では今日は花火大会と御柱祭りがあるらしく
街中はえらく混雑している。
とにかく早く高速に乗らねば死にそうである(笑)
超暑くて途中危なく何度か逝きそうになる(嘘)が、
やっと諏訪ICから高速に乗った。やれやれと思ったのもつかの間
飛ばしてもちっとも涼しくない(笑)
只熱風と温風が当たるだけ(苦)酸欠になりそう(爆)
しかし標高が高くなると幾分涼しい。
快調に飛ばすが、途中2箇所で覆面に捕まっている車が・・・(哀)
良い調子で走っていたら燃料が無くなっていた。警告等が点滅している。
でも双葉SAまでなら余裕で行けるだろう。
段々標高が下がると同時に暑くなってきた。
双葉SAに着く頃には既に汗びっしょりである。
休憩はせずに燃料だけ入れてすぐ出る事にしよう。
スタンドのお兄さんは流石に今日は暑いのでバイクの人は少ないですね。
と言っていた。
確かに駐輪場には2台しか停まっていない・・・
こんな日にバイクに乗るのは、馬鹿か阿保だな・・・
あっわしも仲間か?
何か飲みたいなと思ったが、
大汗かいているのでメットやジャケット脱ぐのが面倒。
脱ぐなら全部脱ぎたい(爆)これは流石にヤバイノデ・・・
とにかく止まっているより走っていれば、
熱風でも無いよりましであるので、走る。
甲府に入る頃には灼熱地獄である。更に暑い(爆)もう笑うしかない。。
一宮御坂で下りてとにかく涼しいであろう道の駅みとみまで
早く行きたいのである。
交通規則やマナーなんてもうどうでも良い。
クソ食らえ~(笑笑笑)ヒャハハハ~
注意!(暑さゆえの錯乱状態なので本気にしないでね)
とにかく早く涼しい場所へ行きたい!!
あっちゅぅまにみとみ着。
いつの間にか駐輪場が出来ているので日陰があるぜ(嬉)
此処で水分補給と団子を食べた。あとは帰るのみ。
この調子だと2時には家着だな。。
雁坂トンネルは涼しくて生き返ったぜ。
夏はトンネルが良いねトンネル最高。。
いつもはカッ飛んでぬゆわぬよわで走るトンネルも今日は制限速度で
涼しさを堪能しましたよ。
トンネルから出るのが惜しいようでした。ほんと。
夏のツーリングはトンネルのある場所を見つけて行くと良いかも(爆)
まぁトンネルも高速で渋滞すると悲惨だけどね(笑)
そんな訳で無事行って来ましたよ久々に楽しかった。
全走行距離395キロ。結構走ったのね。なんとなく疲れたかな(笑)
さて今度は何時行けるかな・・・
by masaeqb
| 2010-09-04 16:05
| ツーリング