2011年 08月 15日
スタンプラリーツーリング(千曲川) |
白馬バイカーミーティングの帰りにでも立ち寄れば
再び行く必要は無かったのだが、
雨のせいで行く気はすっかりうせてしまった。
なのでお盆休みを利用して行って来たぜ(笑)
-----
朝7時半出発高速上信越を使ってビュンと行ってビュンと帰ってくれば
簡単であるが、それではやはりつまらない。
前日に相談しながらルートを練った。
まず関越花園ICから月夜野ICそして六合村、草津、白根、渋峠。
志賀高原。湯田中。道の駅千曲川そして野沢温泉。上信越豊田飯山IC
吉井ICから自宅というコースである。
昼頃には道の駅千曲川に丁度という設定である。
そして折角なので野沢温泉に浸かっていこうと計画した。
花園ICから関越に乗った。流石に混雑している。
バイクも車も多い。この盆休み連日下りが渋滞しているけど、
時間的に朝早いのでその心配は無い。
だが、気持ち良く走れる。とまでは行かない。
赤城高原SAで最初の休憩。
通常草津へは渋川伊香保ICで降りて長野原廻りで行くだろう。
ナビで探索してもまずこのルートを使うと思う。
という事は。きっと混む。混まなくても気持ち良くは走れない。
なので今回は月夜野ICで降りてR17号~県道36号そして吾妻郡高山村から
R145に入る。適度なクネクネ道で交通量も少なく楽しい。
この道を選んで正解だな。
そして吾妻郡中之条町から国道353に乗り換え、そして途中から県道55号の
ロマンチック街道を走る。何がロマンチックなんだか分からんが(笑)
快適な道を気持ち良く走っていると、いつものパターン(笑)
急に道幅が狭くなり、路面が荒れる。
しかしこの道はそれほどひどくない。
まぁ快適に走れるほうであるな。
吾妻郡六合村を経て国道292。このクネクネ道も結構良いね。
そして吾妻郡草津町に到着。
草津町へ着くと案の定町の中は渋滞である。
予想はしていたが、かなりひどい。
途中のコンビニでトイレと喉湿しをして渋滞をを迂回して
国道292の志賀草津道路に入る。やはり混んでいる。
車に付いて走る。
途中白根山の駐車場待ちで渋滞している。
ワシらは真っ直ぐ行くので、仕方なく反対車線を走り
先を急ぐ。
暫く走り志賀高原。息子のバイクの温度計は19度。
涼しいは通り越して、もはや寒いし息が白くなる(笑)
しかし少しづつ降りてゆくに従い温度は上がり
次の休憩地。道の駅「やまのうち」に着いた頃には
暑さは全開バリバリであった(笑)
予定どうり行けばここから約30分で目的地に到着の予定である。
現在11時半なので、予定道理だね(笑)
国道292に別れを告げて今度は国道403号線を行く。
千曲川へ出て川沿いに走ればすぐなのだが、それでは面白くないので、
遠回りだが、403を選んでみた。これ大正解。
とても楽しい道であった。道幅も広く路面も良く適度なクネクネの、
気持ち良い道であった。
あっというまに千曲川を渡り飯山市に着く。
途中で燃料補給して道の駅「千曲川」到着。
思い描いていた道の駅とはかなりイメージが違っていた(笑)
もっと大きいかと・・・
此処で昼食の予定でいたが、無理だったので、早々にスタンプ押して
野沢温泉へ急ぐ事に。腹が減った。
して次の目的地野沢温泉アリーナ。
此処で飯食って温泉入って・・・入っ・・・てのつもりが・・・
九官鳥いや、休館中とな・・・夏はお客がいないので、冬のスキー客
限定で営業しているらしい。残念!!!
殺伐としていて空しい。。。腹の虫もがっくりである(笑)
さてどうするか・・・すると息子は別の所もリサーチしていたらしく
そこへ行く事にした。流石A型用意周到である(爆)
そして着いた場所は飯山「湯滝温泉」野沢温泉のすぐ下の、千曲川沿いにある。
なんと建物下で日陰の二輪車専用の駐車スペースがあってグッドである。
入り口はこちら。
まずはご飯だ。流石に腹ペコ。写真なんか撮る暇なく完食。
ちなみにとんかつ定食。上げたてのホカホカ。ってか熱すぎ。
ガッついたもんで、口の中やけどした(爆)
温泉は露店風呂と室内風呂がある。浴室が別々になっていて、
どちらかを選ぶ必要がある。もちろん露天を選択。
温泉は無色透明の単純泉。温泉から出ると肌に当たる風がとても気持ちが良い。
さっきまでの汗まみれが嘘のようである。。
入っていて分かった事だが、外通路があってフル○ンで10m程歩って行けば
室内風呂にも入れる。が、川沿いの駐車場から丸見え(笑)
人に見せて自慢できるほどのものは持ち合わせていないので、
(笑×100万)が落ちだと非常に寂いので・・・(爆)
さぁて飯も食って温泉にも入ったし、雨降らんうち帰るか。
という訳で、上信越豊田飯山IC~ノンストップ
途中事故渋滞にハマッたが2時間で甘楽PAに着いた。
現在午後4時ここでまた家に電話。
5時頃到着予定だがそちらの天気は?
晴れているらしい。雨も降りそうに無いとの事。
でも万一という事があるので、早めに帰ろう。
して家に着く100m手前また降ってきた。いつも?のピカピカゴロゴロもお出迎え(笑)
しかし今回は路面が濡れる前に到着。ガレージに入ったとたん土砂降りに。
今回はしてやったぜ(高笑)
お疲れ様でした。本日の走行455キロ。
スタンプ4箇所目ゲット。。
再び行く必要は無かったのだが、
雨のせいで行く気はすっかりうせてしまった。
なのでお盆休みを利用して行って来たぜ(笑)
-----
朝7時半出発高速上信越を使ってビュンと行ってビュンと帰ってくれば
簡単であるが、それではやはりつまらない。
前日に相談しながらルートを練った。
まず関越花園ICから月夜野ICそして六合村、草津、白根、渋峠。
志賀高原。湯田中。道の駅千曲川そして野沢温泉。上信越豊田飯山IC
吉井ICから自宅というコースである。
昼頃には道の駅千曲川に丁度という設定である。
そして折角なので野沢温泉に浸かっていこうと計画した。
花園ICから関越に乗った。流石に混雑している。
バイクも車も多い。この盆休み連日下りが渋滞しているけど、
時間的に朝早いのでその心配は無い。
だが、気持ち良く走れる。とまでは行かない。
赤城高原SAで最初の休憩。
通常草津へは渋川伊香保ICで降りて長野原廻りで行くだろう。
ナビで探索してもまずこのルートを使うと思う。
という事は。きっと混む。混まなくても気持ち良くは走れない。
なので今回は月夜野ICで降りてR17号~県道36号そして吾妻郡高山村から
R145に入る。適度なクネクネ道で交通量も少なく楽しい。
この道を選んで正解だな。
そして吾妻郡中之条町から国道353に乗り換え、そして途中から県道55号の
ロマンチック街道を走る。何がロマンチックなんだか分からんが(笑)
快適な道を気持ち良く走っていると、いつものパターン(笑)
急に道幅が狭くなり、路面が荒れる。
しかしこの道はそれほどひどくない。
まぁ快適に走れるほうであるな。
吾妻郡六合村を経て国道292。このクネクネ道も結構良いね。
そして吾妻郡草津町に到着。
草津町へ着くと案の定町の中は渋滞である。
予想はしていたが、かなりひどい。
途中のコンビニでトイレと喉湿しをして渋滞をを迂回して
国道292の志賀草津道路に入る。やはり混んでいる。
車に付いて走る。
途中白根山の駐車場待ちで渋滞している。
ワシらは真っ直ぐ行くので、仕方なく反対車線を走り
先を急ぐ。
暫く走り志賀高原。息子のバイクの温度計は19度。
涼しいは通り越して、もはや寒いし息が白くなる(笑)
しかし少しづつ降りてゆくに従い温度は上がり
次の休憩地。道の駅「やまのうち」に着いた頃には
暑さは全開バリバリであった(笑)
予定どうり行けばここから約30分で目的地に到着の予定である。
現在11時半なので、予定道理だね(笑)
国道292に別れを告げて今度は国道403号線を行く。
千曲川へ出て川沿いに走ればすぐなのだが、それでは面白くないので、
遠回りだが、403を選んでみた。これ大正解。
とても楽しい道であった。道幅も広く路面も良く適度なクネクネの、
気持ち良い道であった。
あっというまに千曲川を渡り飯山市に着く。
途中で燃料補給して道の駅「千曲川」到着。
思い描いていた道の駅とはかなりイメージが違っていた(笑)
もっと大きいかと・・・
此処で昼食の予定でいたが、無理だったので、早々にスタンプ押して
野沢温泉へ急ぐ事に。腹が減った。
して次の目的地野沢温泉アリーナ。
此処で飯食って温泉入って・・・入っ・・・てのつもりが・・・
九官鳥いや、休館中とな・・・夏はお客がいないので、冬のスキー客
限定で営業しているらしい。残念!!!
殺伐としていて空しい。。。腹の虫もがっくりである(笑)
さてどうするか・・・すると息子は別の所もリサーチしていたらしく
そこへ行く事にした。流石A型用意周到である(爆)
そして着いた場所は飯山「湯滝温泉」野沢温泉のすぐ下の、千曲川沿いにある。
なんと建物下で日陰の二輪車専用の駐車スペースがあってグッドである。
入り口はこちら。
まずはご飯だ。流石に腹ペコ。写真なんか撮る暇なく完食。
ちなみにとんかつ定食。上げたてのホカホカ。ってか熱すぎ。
ガッついたもんで、口の中やけどした(爆)
温泉は露店風呂と室内風呂がある。浴室が別々になっていて、
どちらかを選ぶ必要がある。もちろん露天を選択。
温泉は無色透明の単純泉。温泉から出ると肌に当たる風がとても気持ちが良い。
さっきまでの汗まみれが嘘のようである。。
入っていて分かった事だが、外通路があってフル○ンで10m程歩って行けば
室内風呂にも入れる。が、川沿いの駐車場から丸見え(笑)
人に見せて自慢できるほどのものは持ち合わせていないので、
(笑×100万)が落ちだと非常に寂いので・・・(爆)
さぁて飯も食って温泉にも入ったし、雨降らんうち帰るか。
という訳で、上信越豊田飯山IC~ノンストップ
途中事故渋滞にハマッたが2時間で甘楽PAに着いた。
現在午後4時ここでまた家に電話。
5時頃到着予定だがそちらの天気は?
晴れているらしい。雨も降りそうに無いとの事。
でも万一という事があるので、早めに帰ろう。
して家に着く100m手前また降ってきた。いつも?のピカピカゴロゴロもお出迎え(笑)
しかし今回は路面が濡れる前に到着。ガレージに入ったとたん土砂降りに。
今回はしてやったぜ(高笑)
お疲れ様でした。本日の走行455キロ。
スタンプ4箇所目ゲット。。
by masaeqb
| 2011-08-15 19:09
| ツーリング